Μπορείτε να υποβάλετε αίτηση για έως και τρεις θέσεις μέσα σε ένα κυλιόμενο παράθυρο 30 ημερών. Δεν μπορείτε να αποσύρετε την αίτησή σας μετά την υποβολή της αίτησης, οπότε φροντίστε να επιλέξετε μια θέση που να ταιριάζει με τα όνειρά σας. Επισκεφτείτε τον "Χώρο Αιτήσεων" για να δείτε τις θέσεις στις οποίες έχετε ήδη υποβάλει αίτηση.

Chevilly-Larue
Research & Innovation
Full - Time
06-Jan-2021

Etes-vous prêt à vous plonger dans des aventures passionnantes dans les domaines de la physico-chimie, de la biologie, de la science des données ?

Depuis plus de cent ans, L’Oréal opère selon l'idée que la beauté a besoin de la science. Dans un monde désormais transformé par l'accélération digitale et l’émergence de nouveaux domaines scientifiques, nous sommes confiants dans notre capacité à transformer ces nouvelles opportunités en innovations disruptives, étroitement liées aux nouvelles attentes des consommateurs du monde entier. La science et la technologie nous permettent d’inventer des produits et des expériences de beauté sûrs, fiables, durables et responsables qui changeront la vie des gens.

L’Oréal R&I n'a cessé d'investir dans sa recherche avec un très haut niveau d’ambition. Nos 3800 collaborateurs R&I sont talentueux & hautement qualifiés, basés dans le monde entier sur nos principaux marchés, collaboratifs & ouverts sur le monde.

Dans le cadre du déploiement R&I 360, le domaine des Sciences de la Formulation et des Procédés Invention travaille sur l’invention de plateformes technologiques afin d’augmenter la performance de nos matériaux, en mettant l’accent sur la conception microstructurelle des dépôts, les formulations actives ainsi que les défis de la Beauté en 2030.

Nous sommes à la recherche d’un Ingénieur Analyse Parfum pour participer à cette aventure palpitante.

En tant qu’Ingénieur Analyse Parfum pour missions :

  • En vous appuyant sur toutes les capacités analytiques disponibles, de coordonner les besoins analytiques du Métier parfum (innovation, règlementaire…) pour répondre aux enjeux d’innovation, de qualité, de sécurité et de développements des produits, en lien avec le programme TRUST (Allergènes, impuretés, additifs).
  • D’assurer la réalisation des livrables analytiques des projets du métier parfums
  • De développer, valider et utiliser les méthodes analytiques adaptées à la sécurisation du produit, en lien avec les ingrédients utilisés ou l’interaction contenant/contenu dans le respect des standards qualité et sécurité du laboratoire.
  • D’assurer la veille scientifique dans le domaine analytique concerné permettant des développements analytiques adaptés aux besoins du métier parfums
  • De communiquer sur les réalisations de vos activité via la rédaction de rapports, de présentations ou la capitalisation de données via des outils informatiques adéquate (LIMS, Power BI etc.)
  • La gestion, maintenance et entretien des instruments chromatographiques