Μπορείτε να υποβάλετε αίτηση για έως και τρεις θέσεις μέσα σε ένα κυλιόμενο παράθυρο 30 ημερών. Δεν μπορείτε να αποσύρετε την αίτησή σας μετά την υποβολή της αίτησης, οπότε φροντίστε να επιλέξετε μια θέση που να ταιριάζει με τα όνειρά σας. Επισκεφτείτε τον "Χώρο Αιτήσεων" για να δείτε τις θέσεις στις οποίες έχετε ήδη υποβάλει αίτηση.

Lower SaxonyHameln
Research & Innovation
Full - Time
29-Sep-2020

Du möchtest erste Berufserfahrungen in der Produktentwicklung zertifizierter Naturkosmetik sammeln? Dann bist Du bei uns genau richtig. Mit Ihren 330 Mitarbeitern, ist LOGOCOS ein Pionier in der Naturkosmetik und zählt zu den führenden Herstellern in der Branche. Die Produkte unserer Marken werden von Verbrauchern mit höchsten Ansprüchen an Natürlichkeit weltweit geschätzt und stehen für Qualität, Innovation und gegen Tierversuche. Mit L’Oréal als starken, internationalen Partner an unserer Seite, möchten wir die zertifizierte Naturkosmetik noch weiterwachsen lassen. Bist du bereit uns bei dieser Reise zu unterstützen?

Das erwartet Dich

      Du wirst vollständig in das Tagesgeschäft unseres F&E-Teams eingebunden

      Du unterstützt bei praktischen Labortätigkeiten

      Dabei erstellst Du Auswertungen und dokumentierst Versuchsergebnisse

      Du führst Recherchearbeiten zur Unterstützung in der Produktentwicklung durch

      Des Weiteren unterstützt du beim Datentransfer und erstellst Präsentationen

      Und arbeitest eng mit der Produktion, QS, Marketing und Einkauf zusammen

Das bringst Du mit

      Du befindest Dich im 5.-6. Semester Deines Bachelorstudiums oder im Masterstudium mit dem Schwerpunkt Chemie, Life Science Technologie, Lebensmitteltechnologie oder Technologie der Kosmetika & Waschmittel

      Du konntest idealerweise bereits durch Praktika Erfahrungen im Labor sammeln

      Und möchtest nun Deine selbstständige und strukturierte Arbeitsweise, Engagement, Teamfähigkeit unter Beweis stellen

      Darüber hinaus zeichnest Du Dich durch gute organisatorische Fähigkeiten, Zuverlässigkeit und Belastbarkeit aus

      Dir liegt die Arbeit mit moderner IT und den gängigen MS-Office Programmen

      Sehr gute Kommunikationsfähigkeiten sowie guten Englischkenntnissen runden Dein Profil ab

Wir bieten Dir

      Ein interessantes Praktikum mit spannenden Herausforderungen

      Eigenverantwortliches Arbeiten in einem dynamischen Unternehmen ohne starre Strukturen

      Eine angenehme Arbeitsatmosphäre mit netten Kolleginnen und Kollegen

      Eine attraktive Praktikumsvergütung i. H. v. 1.600 € / Monat

Bei Rückfragen steht Dir Lauren aus der Personalabteilung unter der Tel.: +495153/ 809236 gerne zur Verfügung.

Bewerbungen von Schwerbehinderten oder Gleichgestellten werden bevorzugt berücksichtigt.