Μπορείτε να υποβάλετε αίτηση για έως και τρεις θέσεις μέσα σε ένα κυλιόμενο παράθυρο 30 ημερών. Δεν μπορείτε να αποσύρετε την αίτησή σας μετά την υποβολή της αίτησης, οπότε φροντίστε να επιλέξετε μια θέση που να ταιριάζει με τα όνειρά σας. Επισκεφτείτε τον "Χώρο Αιτήσεων" για να δείτε τις θέσεις στις οποίες έχετε ήδη υποβάλει αίτηση.

Lille (Nord-Pas-de-Calais-Picardie)
Operations
Full - Time
06-Sep-2020

Élément clé de la division des produits de Luxe,  l'usine  de Caudry (59540) est le  leader mondial des émulsions sélectives  avec plus de  3300 références de produits finis,  et de nombreux lancements chaque année.
Nos équipes se composent  de 500 collaborateurs,  passionnés dans l'exercice de leurs métiers divers:  fabrication, conditionnement, opérations techniques, qualité, ETNEHS, logistique industrielle, finance, RH, informatique.
Tous sont fédérés par une commune d'ambition: assurer l'excellence opérationnelle dans la production des  crèmes, lotions, gels douches, mascaras et fonds de teint  des marques prestigieuses de notre portefeuille.

Offre 1 : Auprès d'un technicien de production, vous évoluez sur des missions telles que:

  • Contributeur au bon fonctionnement, à la maintenance et à la disponibilité de tous les équipements de conditionnement et des ateliers de production de l'UP et ce en toute sécurité avec le niveau de performance attendu
  • Participant à l'optimisation des temps de production notamment en aidant et formant les opératrices pendant les changements de format, de teinte et de conduite de machine (technique).
  • Aider à l'optimisation des outils de production dans le cadre des objectifs quantitatifs et qualitatifs de la politique industrielle, de la politique de maintenance et du Système Qualité Environnement Hygiène et Sécurité (QEHS)
  • Contributeur à la recherche de solutions pour l'amélioration de la QEHS, de la performance, de l'ergonomie et à leurs mises en place.
  • Participant aux maitrises des changements et participant aux analyses de risques (SHAP, Arbre des causes, Mesur, etc.).

Offre 2 : Au sein de la structure Production de L'Oréal, l'alternant(e) sera en charge de :

  • Mise en place du préventif sur les skids de fabrication

  • Création et suivi du magasin de pièces détachées

  • Étudiant (e) de formation type CFA, DUT ou BTS maintenance
  • Un grand esprit d'équipe
  • Un gout pour l'innovation et l'entreprenariat interne
  • L'envie d'apprendre, et de vous dépasser
  • Un gout pour l'expérience terrain
  • Une grande sensibilité humaine

● Vous faites travailler dans un service en plein mouvement avec des projets innovants
● Une mission stimulante et apprenante au sein d'une usine stratégique
● Une indemnisation compétitive
● Un parcours d'intégration complet au sein de l'usine, et au sein des Opérations L'Oréal

● Un coaching managérial & un suivi RH sur mesure
● Une porte d'entrée privilégiée vers les carrières passionnantes d'un groupe leader international sur son secteur

Mission basée à Caudry (59540)