Μπορείτε να υποβάλετε αίτηση για έως και τρεις θέσεις μέσα σε ένα κυλιόμενο παράθυρο 30 ημερών. Δεν μπορείτε να αποσύρετε την αίτησή σας μετά την υποβολή της αίτησης, οπότε φροντίστε να επιλέξετε μια θέση που να ταιριάζει με τα όνειρά σας. Επισκεφτείτε τον "Χώρο Αιτήσεων" για να δείτε τις θέσεις στις οποίες έχετε ήδη υποβάλει αίτηση.

Auvergne-Rhône-AlpesValence
Research & Innovation
Full - Time
21-Sep-2020

Etes-vous prêt à vous plonger dans des aventures passionnantes du Laboratoire Sanoflore ?

Depuis plus de cent ans, L’Oréal opère selon l'idée que la beauté a besoin de la science. Dans un monde désormais transformé par l'accélération digitale et l’émergence de nouveaux domaines scientifiques, nous sommes confiants dans notre capacité à transformer ces nouvelles opportunités en innovations disruptives, étroitement liées aux nouvelles attentes des consommateurs du monde entier. La science et la technologie nous permettent d’inventer des produits et des expériences de beauté sûrs, fiables, durables et responsables qui changeront la vie des gens.

L’Oréal R&I n'a cessé d'investir dans sa recherche avec un très haut niveau d’ambition. Nos 3800 collaborateurs R&I sont talentueux & hautement qualifiés, basés dans le monde entier sur nos principaux marchés, collaboratifs & ouverts sur le monde.

Laboratoire Sanoflore recherche un(e) ingénieur confirmé(e) sur des projets Skin Care, Photoprotection et Make Up.

Ingénieur Confirmé.e - Laboratoire Sanoflore - CDD/Mission 7/8 mois à partir de début 2021

Site : Laboratoire Sanoflore (26)

Proposer et gérer de manière autonome des projets de recherche, pour contribuer à sélectionner, appliquer et valoriser de nouveaux concepts/technologies/matières premières permettant d’assurer l’innovation produit dans les domaines d’expertises suivants : Skin Care / Make-up / Photoprotection.

Ces principales missions consisteront à :

• Participer à l’élaboration de la stratégie des projets du laboratoire d’application d’un point de vue technique, économique et durable
• Sélectionner et valoriser les concepts/ technologies/ matières premières issus des Domaines de Découverte et des Domaines d’Invention dans différentes architectures de formule

• Proposer des concepts/technologies/matières premières innovantes dans son domaine scientifique/technique ou d’application produit

• Prendre en charge de façon globale les projets confiés : de la définition du brief projet jusqu’au transfert en mode biseau aux marques repreneuses
• Favoriser et coordonner la gestion de projets multidisciplinaires et transversaux au sein de la Recherche
• Assurer la communication et la valorisation de son activité de recherche et favoriser l’échange de connaissances en assurant un rôle de référent et de facilitateur dans son domaine d’expertise

• Assurer par délégation du responsable de laboratoire une activité de gestion opérationnelle et administrative (sécurité, planning, investissements, contrats, participation aux réunions, communication…)
• Participer au recrutement, développement et gestion de ses équipes et au développement de l’expertise et des savoir-faire.