Μπορείτε να υποβάλετε αίτηση για έως και τρεις θέσεις μέσα σε ένα κυλιόμενο παράθυρο 30 ημερών. Δεν μπορείτε να αποσύρετε την αίτησή σας μετά την υποβολή της αίτησης, οπότε φροντίστε να επιλέξετε μια θέση που να ταιριάζει με τα όνειρά σας. Επισκεφτείτε τον "Χώρο Αιτήσεων" για να δείτε τις θέσεις στις οποίες έχετε ήδη υποβάλει αίτηση.

Buenos AiresBuenos Aires
Digital
Full - Time
17-Jul-2020

¿Te gustaría ser parte de la empresa líder en el rubro de cosméticos y belleza a nivel internacional, con presencia en 130 países con 35+ marcas internacionales y que además es parte del top 30 de las empresas más sustentables?

Convertite en nuestro próximo(a) eCommerce Project Manager de consumo masivo.

Su misión será la de construir, manejar y desarrollar a largo plazo el e-commerce indirecto (e-retailers) en función de alcanzar los objetivos de negocio, incrementando y optimizando la presencia online en los sites de los partners del negocio

Entre sus principales responsabilidades se encuentran:

  •    Desarrollar e implementar soluciones creativas para captar más visitantes y optimizar la tasa de conversión.
  •    Asegurar una correcta experiencia de usuario en las sitios de los e-retailers en relación a fuentes de tráfico, contenido, navegación, checkout funnel y campañas promocionales.
  •    Consolidar, analizar y gestionar las métricas de campañas de medios pagos desde una visión holística de la división.
  •    Analizar el journey digital de los consumidores para desarrollar estrategias que permitan optimizarlo.
  •    Crear sinergia entre el equipo de Marketing y las agencias partners para el desarrollo del canal.
  •    Participar en el proceso de aprobación de Flows de medios pagos, asesorar al equipo de Marketing sobre las oportunidades en Marketing Digital y trabajar de forma sinérgica con la agencia de medios para asegurar una correcta ejecución y posterior interpretación de métricas.
  •    Proponer ideas creativas para el desarrollo de contenido digital.

Requisitos:

  • +4 años de experiencia en marketing digital, en la ejecución y análisis de métricas de campañas digitales; como así también en la optimización de inversión y audiencias.
  • Conocimiento sobre contenido digital y web analytics.
  • Inglés intermedio/avanzado.

Ofrecemos muy buenas condiciones de contratación posibilidades de desarrollo y crecimiento en un ambiente dinámico e innovador.

"En L’Oréal estamos comprometidos con la igualdad de oportunidades y crecimiento para todo el talento interesado en formar parte de nuestra empresa. Estamos seguros que un ambiente de trabajo diverso en todas las áreas y niveles, incrementa la innovación y entendimiento de nuestro negocio"

Si quieres descubrir el gran mundo L’Oréal Argentina, seguinos en:

Facebook | Twitter | Linkedin | Instagram | YouTube

#SomosLOrealArgentina #LeadTheChange